Posted 1 июля 2015,, 11:14

Published 1 июля 2015,, 11:14

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Нарышкин: Делегация РФ отказалась от участия в сессии ПАСЕ в Хельсинки

1 июля 2015, 11:14
Российская делегация не поедет на сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Данное решение он назвал "выражением протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма". "Это наши действия в защиту международного права, в защиту принципов и ценностей парламентаризма и демократии", - подчеркнул он.

МОСКВА, 1 июля. Российская делегация не поедет на сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Российская делегация в полном составе не примет участие в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки", - приводит слова Нарышкина "Интерфакс". Спикер назвал данное решение "выражением протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма". "Это наши действия в защиту международного права, в защиту принципов и ценностей парламентаризма и демократии", - подчеркнул он.

Нарышкин добавил, что делегация РФ примет участие в работе следующей сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в столице Монголии Улан-Баторе. "Должен сказать, что мы продолжим работу в Парламентской Ассамблее ОБСЕ", - сказал он.

Ранее представитель финского МИД Веса Хяккинен сообщил ТАСС, что Финляндия приняла решение не выдавать возглавляющему российскую делегацию Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля. Хяккинен объяснил это решение тем, что спикер Госдумы находится в санкционном списке Евросоюза. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал запрет "возмутительным и неприемлемым" шагом.

На следующей неделе в Хельсинки открывается очередная сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Председатель Госдумы и некоторые другие депутаты, входящие в состав делегации, находятся под санкциями ЕС.