Posted 1 июля 2015,, 12:15

Published 1 июля 2015,, 12:15

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Еврокомиссия представит Еврогруппе оценку предложений Афин

1 июля 2015, 12:15
По словам зампредседателя Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, ЕК сейчас производит предварительную оценку запроса правительства Греции и представит ее Еврогруппе в ходе телефонной конференции, которая состоится позднее сегодня. По его словам, именно Еврогруппе надлежит "принимать решения в отношении дальнейших шагов". Ранее власти Греции представили ряд предложений с некоторыми поправками к тексту учреждений кредиторов с тем, чтобы найти взаимовыгодные соглашения.

БРЮССЕЛЬ, 1 июля. Еврокомиссия представит в среду Еврогруппе (совету министров финансов стран зоны евро) оценку последних предложений Афин по урегулированию ситуации с греческим долгом, сообщил заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис.

"Еврокомиссия сейчас производит предварительную оценку этого запроса (правительства Греции - ред.) и представит ее Еврогруппе в ходе телефонной конференции, которая состоится позднее сегодня", - сказал он.

По словам Домбровскиса, именно Еврогруппе надлежит "принимать решения в отношении дальнейших шагов".

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Греции представило новые предложения с рядом поправок к тексту учреждений кредиторов с тем, чтобы найти взаимовыгодные соглашения.

В частности, новое предложение правительства сохраняет уменьшенный размер НДС для островов. В нем говорится, что новая система трудовых отношений будет внесена в парламент осенью 2015 года. Не будут применяться требования по ОЭСР по продажам молока, хлеба, работы аптек, а также работы магазинов в воскресные дни. Греция не намерена проводить приватизацию всех государственных предприятий.

Во вторник Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду (МВФ) свой долг в размере 1,5 млрд евро. Афины обратились с просьбой об отсрочке этого платежа. Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявляла, что если Греция вовремя не погасит свою задолженность, то это будет означать ее дефолт по кредитам организации.

На референдуме 5 июля греческий народ должен будет решить, принять или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским Центробанком и МВФ на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года.