Posted 1 июля 2015,, 13:12

Published 1 июля 2015,, 13:12

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Олланд и Меркель уверяют, что греческий кризис не грозит экономике европейских стран

1 июля 2015, 13:12

ПАРИЖ, 1 июля. По мнению президента Франсуа Олланда, кризис в Греции "не представляет серьезной опасности для Франции".

"Наша задача состоит в том, чтобы Греция осталась в зоне евро. Но это зависит только от нее. Хотя, и от нас тоже, и как европеец, я не желаю дробления еврозоны", — добавил французский лидер.

О том, что экономике Евросоюза из-за ситуации в Греции не грозит катастрофа, заявила на выступлении в бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель.

"Остальные государства ЕС не ожидает катастрофа из-за решения Греции. Сегодняшнее положение - это вызов для нас, однако мучением оно станет для граждан Греции", - отметила канцлер.

Однако, по ее словам, до проведения референдума 5 июля в Греции, переговоров о дальнейшей программе помощи Афинам быть не может, сообщает "ПРАЙМ".

"Мы дождемся итогов референдума. До этого референдума ни о какой новой программе помощи не может идти речь. И это не произойдет, в любом случае, без мандата бундестага", - сказала Меркель.

Греция, находящаяся на грани дефолта, стала первой промышленно развитой страной, просрочившей платеж в Международный валютный фонд (МВФ). Во вторник, 30 июня, представитель МВФ Герри Райс подтвердил, что Афины в установленный срок не перевели требуемую сумму в 1,6 млрд евро.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов, призвав избирателей отвергнуть эти предложения.