Posted 1 июля 2015,, 13:55

Published 1 июля 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Генсек Совета Европы: Референдум в Греции не соответствует международным нормам

1 июля 2015, 13:55

СТРАСБУРГ, 1 июля. Проведение референдума в Греции не будет соответствовать международным стандартам, если голосование пройдет 5 июля, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Международные нормы диктуют, что о референдуме нужно объявить за две недели, объяснил в интервью новостному агентству AP глава организации в области стандартов права и прав человека. Это, уточнил Ягланд, должно быть сделано, чтобы дать избирателям достаточно времени на обсуждение вопроса, который выносится на голосование.

По словам генсека Совета Европы, сами вопросы, по которым назначено голосование в Греции, недостаточно четко сформулированы, что также противоречит принятым в мире правилам.

Во вторник Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду (МВФ) свой долг в размере 1,5 млрд евро. Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявляла, что если Греция вовремя не погасит свою задолженность, то это будет означать ее дефолт по кредитам организации.

На референдуме 5 июля греческий народ должен будет решить, принять или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским Центробанком и МВФ на заседании Еврогруппы 25 июня.