Posted 1 июля 2015,, 13:39

Published 1 июля 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

СМИ: Принятие новых предложений Греции, пытающейся отсрочить дефолт, маловероятно

1 июля 2015, 13:39

БРЮССЕЛЬ, 1 июля. Маловероятно, что кредиторы примут условия Афин, выдвинутые в письме главы правительства Алексиса Ципраса, заявил источник Reuters в еврозоне.

Новые условия, поставленные Ципрасом, по продлению программы помощи Греции ничего не меняют, так как стороны не успели достичь согласия по данному вопросу до наступления 1 июля, заявил немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле. Старая программа поддержки Афин истекла, поэтому для договора о начале н​​​овой программы следует обсуждать другие предложения, считает он. По словам главы Минфина, «оснований для серьезных переговоров с Грецией в данный момент нет». Греции следует четко дать понять, чего она хочет, добавил Шойбле, пишет The Guardian.

По словам информированных источников агентства Bloomberg, кредиторы в Евросоюзе по-прежнему считают назначенный на 5 июля референдум камнем преткновения в переговорах с Грецией.

Между тем, по последней информации, Греция опровергла сообщения о своем согласии на предложения кредиторов.

Во вторник Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду (МВФ) свой долг в размере 1,5 млрд евро. Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявляла, что если Греция вовремя не погасит свою задолженность, то это будет означать ее дефолт по кредитам организации.

На референдуме 5 июля греческий народ должен будет решить, принять или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским Центробанком и МВФ на заседании Еврогруппы 25 июня.