Posted 1 июля 2015,, 15:22

Published 1 июля 2015,, 15:22

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

РСТ: Новые правила запрещают использование около 70% автобусов для перевозки детей

1 июля 2015, 15:22

МОСКВА, 1 июля. Развитие школьного автобусного туризма может быть парализовано из-за вступивших в среду в силу правил организованной перевозки группы детей автобусами. Об этом заявила ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Нововведения способны серьезно осложнить жизнь перевозчикам и сделать автобусные туры и перевозки в целом существенно дороже", - сказала Тюрина.

По ее словам, Министерство культуры РФ и Ростуризм поддерживают позицию РСТ, который считает данное требование нецелесообразным. "Такие жесткие требования к возрасту автобусов могут парализовать развитие детского и школьного автобусного туризма", - подчеркнула пресс-секретарь ассоциации.

По данным РСТ, в случае введения ограничения под запретом может оказаться до 70% автобусного парка, использующегося для детских перевозок. Представители союза отмечают, что затраты на покупку новых машин и уплату таможенных пошлин за туристические автобусы иностранного производства могут окупиться примерно через 35 лет, обращая внимание на то, что до половины клиентов автобусных экскурсий составляют школьные группы.

С 1 июля меняются правила организованной перевозки детей. Для организованной перевозки группы детей отныне должен будет использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS".

Правилами также установлено, что в ночное время — с 23 часов вечера до 6 утра — организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути.