Posted 1 июля 2015,, 15:51

Published 1 июля 2015,, 15:51

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

РФС соберет экстренное заседание исполкома для ужесточения лимита на легионеров

1 июля 2015, 15:51

МОСКВА, 1 июля. Клубы Российской футбольной премьер-лиги уже поставлены в известность о том, что в сезоне-2015/16 предполагается ввести лимит на легионеров "6+5 на поле". Чтобы утвердить это решение, исполком РФС будет экстренно собран на этой неделе, сообщает "Спорт-Экспресс".

Как отмечает издание, решение о том, что в интересах сборной России лимит должен смениться с "10+15" в заявке на "6+5" на поле, принято в высших эшелонах власти.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко сообшил ТАСС, что его ведомство, скорее всего, не успеет установить ограничения на привлечение иностранных игроков в российском футболе в соответствии с подписанным законом о легионерах.

"В футболе, где чемпионат России стартует уже совсем скоро (17 июля), юридически мы можем не успеть реализовать закон о легионерах. Поэтому в этом виде спорта, скорее всего, придется его внедрять со следующего сезона", - отметил Мутко.

Словам министра предшествовало заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, который призвал исполком Российского футбольного союза немедленно принять решение об ужесточении лимита на легионеров. "Необходимо предпринимать срочные меры. Одним из первоочередных шагов сейчас должно стать немедленное решение Исполкома Российского футбольного союза об ужесточении лимита на легионеров - 6+5", - приводит слова Миллера ТАСС.

До этого президент РФ Владимир Путин подписал закон о легионерах, вводящий ограничения на привлечение иностранных специалистов в команды по зимним и летним игровым видам спорта в России. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

В российском чемпионате по футболу сезона-2014/15 действовал лимит "7+4", согласно которому в составе команды на поле одновременно могут находиться не более семи зарубежных футболистов. Однако на исполкоме РФС в декабре 2014 года было решено, что в первенстве-2015/16 будет действовать лимит по схеме "10+15", по которому в заявке команды на сезон может значиться не более 10 легионеров, однако количество иностранных игроков, одновременно находящихся на поле, не будет ограничено.

Менеджеры клубов России неоднократно высказывали недовольство неопределенностью с лимитом легионеров. Из-за последних событий они до сих пор остаются в неведении относительно собственных возможностей по комплектованию составов на стартующий менее чем через месяц сезон.