Posted 1 июля 2015,, 16:41

Published 1 июля 2015,, 16:41

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Обама сделал официальное заявление о возобновлении отношений с Кубой

1 июля 2015, 16:41
"Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба. В обеих странах вновь открываются посольства", - сказал президент США. По словам Обамы, это является историческим шагом в деле нормализации отношений с кубинским правительством и кубинским народом, открывает новую главу в отношениях с соседями.

ВАШИНГТОН, 1 июля. США и Куба восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1964 году, сообщил глава Белого дома Барак Обама.

"Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба. В обеих странах вновь открываются посольства", - сказал президент.

По словам Обамы, это является историческим шагом в деле нормализации отношений с кубинским правительством и кубинским народом, открывает новую главу в отношениях с соседями.

На «Остров свободы», рассказал Обама, собирается вылететь глава американской дипломатии Джон Керри. Госсекретарь должен будет принять участие в церемонии поднятия флага над американским посольством.

Информацию о возобновлении полноценных дипломатических отношений подтвердил и глава Кубы Рауль Кастро. Тем не менее в рамках переговоров Гавана ставит вопрос о возвращении территории у залива Гуантанамо и о снятии эмбарго, которое США ввели перед разрывом дипотношений.

Куба обратилась к США с такой просьбой еще в январе, когда страны начали работу по восстановлению дипломатических отношений, сообщает NBC. Территория военно-морской базы в заливе Гуантанамо была арендована США в 1903 году. На базе расположена также одноименная тюрьма.

Ранее сегодня сообщалось, что США и Куба через внешнеполитические ведомства обменялись посланиями между главами государств - президентом Бараком Обамой и главой госсовета Кубы Раулем Кастро. Так, кубинский лидер подтвердил возобновление дипотношений между двумя странами.

В письме же, отправленном Обамой Кастро, говорится, что посольство США на Кубе и посольство Кубы в США будут открыты 20 июля.

Вопрос об открытии американского посольства в Гаване должен рассмотреть еще Конгресс США. По сообщениям прессы, представители обеих основных партий поддерживают возобновление отношений, в то же время они не будут голосовать за снятие эмбарго.

В январе власти США объявили о послаблениях на торговлю, ведение бизнеса и туристический обмен с Кубой, что ранее было запрещено санкциями. В апреле Обама и Кастро провели первые с 1956 года переговоры между государствами. Позднее Вашингтон решил исключить Кубу из списка стран — спонсоров терроризма. Стороны также договорились об открытии посольств на территории двух государств.