Posted 1 июля 2015,, 16:42

Published 1 июля 2015,, 16:42

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Россия не заметила проблем с транзитом "голубого топлива" в Европу в связи с прекращением поставок газа на Украину

1 июля 2015, 16:42

МОСКВА, 1 июля. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в эфире телеканала "Россия 24", что проблем с транзитом газа через Украину в Европу не зафиксировано.

По словам Миллера, который прокомментировал поставки газа на Украину в осенне-зимние месяцы, "Газпром" ни при каких обстоятельствах не будет осуществлять их без предоплаты.
Сегодня "Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск из-за отсутствия оплаты.
Вечером 30 июня "Нафтогаз Украины" объявил о приостановке закупки газа у "Газпрома". В украинской компании свое решение объяснили тем, что условия дальнейших поставок не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене. По состоянию на 1 июля, Украина импортирует природный газ только из Словакии.
В начале недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в $247. Однако украинскую сторону не устроило это предложение.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке. "Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере $247, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену — это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", — сказал министр.