Posted 1 июля 2015,, 17:29

Published 1 июля 2015,, 17:29

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

В МИД РФ предостерегли, что отказ во въезде российской делегации в Финляндию обернется ущербом для отношений между странами

1 июля 2015, 17:29

МОСКВА, 1 июля. Россия расценивает действия Финляндии, которая отказала российской парламентской делегации во въезде для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, как недружелюбные и наносящие ущерб российско-финляндским отношениям, о чем было заявлено послу Финляндии в Москве Ханну Химанену. Об этом говорится в комментарии ведомства, опубликованном на сайте МИДа.

По мнению министерства, ссылки на то, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин и пять других членов делегации включены в "санкционные списки" Евросоюза, "абсолютно неуместны".

"Принято также решение не направлять российскую официальную делегацию на проводимую в Хельсинки встык с сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ встречу высокого уровня, посвященную 40-летней годовщине подписания Хельсинкского Заключительного акта. Участвовать в этом мероприятии будет сотрудник посольства России в Финляндии", - отметили в МИД РФ.

Сегодня стало известно, что делегация РФ примет участие в работе следующей сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в столице Монголии Улан-Баторе.

Ранее представитель финского МИД Веса Хяккинен сообщил, что Финляндия приняла решение не выдавать возглавляющему российскую делегацию Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля. Хяккинен объяснил это решение тем, что спикер Госдумы находится в санкционном списке Евросоюза.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал запрет "возмутительным и неприемлемым" шагом.

24-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет 5-9 июля.