Posted 2 июля 2015,, 00:25

Published 2 июля 2015,, 00:25

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Боевики ИГ завербовали дочь суданского дипломата и еще 17 студентов-медиков

2 июля 2015, 00:25

ХАРТУМ, 2 июля. Юная дочь высокопоставленного представителя суданского МИД присоединилась к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), воюющей на территории Сирии и Ирака.

Девушка является дочерью директора департамента МИД Судана по делам арабских стран Али Садыка, учится на 3-м курсе медицинского факультета университета Хартума.

Ее отец в настоящее время находится в Турции. Он надеется вернуть дочь, рассказал журналистам посол Судана в Саудовской Аравии Абдель Хафез Ибрагим Мохаммед.

18-летняя суданка перебралась на территорию Сирии через Турцию в компании еще 17 студентов-медиков, которых боевики ИГ завербовали под предлогом необходимости оказания гуманитарной помощи, пишет арабская интернет-газета Elaph. Два дня назад на одном из сайтов исламистов появилась информация о присоединении к ним группы из 18 суданских врачей, включая дочь представителя МИД Судана, отмечает газета.

В конце июня, сообщает NEWSru.com, группа из 12 студентов, изучавших медицину в Университете медицинских исследований и технологий в Хартуме, внезапно бросили учебу и вылетели в Турцию, предположительно, чтобы присоединиться к ИГ. Семеро студентов имели британские паспорта, двое - канадские, один - американский, еще у двоих были паспорта Судана, сообщили в руководстве университета Reuters.

В России ИГ признана террористической организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.