Posted 2 июля 2015,, 01:28

Published 2 июля 2015,, 01:28

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

"Исламское государство" грозит лишить ХАМАС власти в Газе и уничтожить Израиль

2 июля 2015, 01:28

РАККА, 2 июля. Боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) разместили в Интернете видеообращение с угрозами захватить сектор Газа и установить там законы шариата, передают западные СМИ.

Спикер ИГ - боевик в маске - обвинил ХАМАС в недостаточно усердной религиозной борьбе: «Мы уничтожим Израиль, а вы, ФАТХ и все сторонники светского государства, — ничто, вы будете опустошены нашими толпами».

Он пообещал Палестине, что там произойдет то же, что и в палестинском лагере беженцев Ярмук в Дамаске.

ХАМАС управляет сектором Газа с 2007 года. Палестинское правительство национального единства возглавляет лидер ФАТХ Махмуд Аббас. Руководство ХАМАС пытается поддерживает хрупкий мир с соперниками из ФАТХ, а также не ведет открытой военной кампании против Израиля. Однако в июне стороны окончательно рассорились из-за отказа ХАМАС признавать право Израиля на существование.

ХАМАС и сама является исламистским движением, но в последнее время организует гонения на активистов своих более радикальных конкурентов из ИГ. В то же время израильские власти обвиняют ХАМАС и ИГ в сотрудничестве на Синайском полуострове.

«Исламское государство» контролирует значительные территории в Сирии и Ираке.