Posted 1 июля 2015,, 21:57

Published 1 июля 2015,, 21:57

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Саркози обвинил Запад в промедлении с ответом на вмешательство РФ в дела Украины

1 июля 2015, 21:57

ПАРИЖ, 2 июля. Председатель французской Партии республиканцев экс-президент Николя Саркози в интервью Le Monde ответил на вопросы о России и украинском кризисе.

«Можно не быть согласным с тем, как ведет себя (президент РФ) Владимир Путин на Украине. Но мы не должны создавать условия для новой холодной войны, тогда как мы так нуждаемся в России для борьбы с "Исламским государством" и для урегулирования сирийской трагедии. В этом нет никакого смысла», — заявил политик.

Он напомнил о своей роли в урегулировании конфликта РФ с Грузией, заметив по этому поводу: «Каковы бы ни были наши точки несогласия, господин Путин — это человек, с которым можно и нужно договариваться».

На ситуацию с отказом Франции поставлять российскому Минобороны вертолетоносцы «Мистраль» Саркози отреагировал довольно резко: «Зачем надо было медлить целый год с ответом? Нужно было, с одной стороны, помешать украинскому правительству лишить русский язык статуса официального, и это в стране, где 30% населения говорит по-русски, а с другой стороны, остановить господина Путина в самом начале, чтобы не допустить кризиса в Донецке».

По всей видимости, началом украинского кризиса Саркози считает вооруженный конфликт на территории Донецкой области, возникший в апреле 2014 года, тогда как первые санкции в отношении России Запад принял после присоединения Крыма к РФ в марте, отмечает RFI. «Тогда бы не встал и вопрос о «Мистралях», — заявил бывший президент Франции, во время нахождения которого на высшем посту и был заключен контракт на поставку двух боевых кораблей.

В беседе Николя Саркози с журналистами была затронута и тема греческого кризиса. Его политик назвал системным, выступив с оглушительной критикой действий премьера Греции Алексиса Ципраса.

Вопросы были заданы и по ситуации в Сирии. Так, репортер желал узнать, нужно ли вести переговоры с президентом арабской страны Башаром Асадом. Саркози ответил: "Да, но исключительно на тему его ухода от власти".