Posted 1 июля 2015,, 22:35

Published 1 июля 2015,, 22:35

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

У Финляндии, не пустившей делегацию во главе с Нарышкиным, нет враждебности к России

1 июля 2015, 22:35
"Финляндия не настроена враждебно. Мы очень тщательно все обсудили, провели консультации и уведомления и получили отрицательные ответы. Мы надеемся, что другие члены делегации все же прибудут на сессию ОБСЕ", - сказал министр иностранных дел Тимо Сойни. Накануне в МИД России заявили финскому послу, что Москва расценивает такие действия как откровенно недружественные.

ХЕЛЬСИНКИ, 2 июля. Глава МИД Финляндии Тимо Сойни уверяет, что отказ во въезде Сергею Нарышкину и другим членам российской делегации не вызван враждебным отношением к Москве.

Сойни отказался обсуждать вопрос, какое влияние может оказать решение финского МИД на отношения с Россией, но отметил, что причиной не была враждебность. "Финляндия не настроена враждебно. Мы очень тщательно все обсудили, провели консультации и уведомления и получили отрицательные ответы. Мы надеемся, что другие члены делегации все же прибудут на сессию ОБСЕ", - сказал министр.

"Хорошо понимаю, что русские хотят услышать основания отказа в предоставлении визы и от посла Ханны Химанен", - заявил он в комментарии Yle по поводу вызова финского посла в МИД РФ. По словам министра иностранных дел, "мы разъяснили общественности все основания принятия нашего решения, и будет хорошо", если РФ выскажет Химанен свою позицию.

МИД России вызвал в среду посла Финляндии Ханну Химанен в связи с решением Хельсинки отказать в визе российским политикам, попавшим в "черный список" ЕС по Украине.

Ранее представитель финского МИД Веса Хяккинен сообщил, что Финляндия приняла решение не выдавать возглавляющему российскую делегацию спикеру Госдумы Сергею Нарышкину разрешение на въезд для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля. Хяккинен объяснил это решение тем, что парламентарий находится в санкционном списке Евросоюза.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал запрет "возмутительным и неприемлемым" шагом. Представители МИД России заявили Химанен, что Москва расценивает такие действия как откровенно недружественные.