Posted 2 июля 2015,, 13:29

Published 2 июля 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Провинция Саудовской Аравии провозгласила независимость

2 июля 2015, 13:29

ЭР-РИЯД, 2 июля. Мятежные шиитские племена захватили аэропорт в столице провинции Наджран на юге Саудовской Аравии.

Иранское агентство Fars сообщило, что это произошло после ожесточенных столкновений мятежников, объединившихся в движение "Ахрар эн-Наджран" ("Свободные граждане Наджрана"), с вооруженными силами Саудовской Аравии.

ВВС королевства принялись бомбить аэропорт.

Оппозиционное военно-политическое движение было недавно сформировано мятежными племенами провинции, вставшими на сторону Йемена в войне против Саудовской Аравии, передает ТАСС. Движение объявило о независимости провинции от Эр-Рияда и обратилось к хуситам с просьбой оказать содействие в военной подготовке.

"Саудовская Аравия вообразила, что она одна является защитницей ислама. Однако она должна знать, что мы считаем себя защитниками ислама и двух святых мечетей (в Мекке и Медине). И мы встанем на их защиту, если потребуется", - говорил один из лидеров "Ахрар Эн-Наджран" Абу Бакр Абу Ахмед ас-Салами.

Добавим, с визитом в саудовской столице Эр-Рияде в настоящее время находится спецпосланник генсека ООН Исмаил ульд Шейх Ахмед, который пытается добиться перемирия в Йемене. На следующей неделе эмиссар собирается продолжить консультации в Сане.

В марте коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию "Буря решимости" по ликвидации с воздуха группировок шиитских мятежников в Йемене. В конце апреля коалиция начала проведение новой операции под названием "Возрождение надежды". Ее цель — заставить повстанцев-хуситов вернуть власть законному президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

В 1920-1930-е годы Йемен и Саудовская Аравия вели борьбу за Наджран. В 1934 году территория провинции была завоевана и присоединена к королевству. С тех пор ее жители жалуются на постоянную дискриминацию.