Posted 2 июля 2015,, 12:16

Published 2 июля 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Штайнмайер: Границы Европы нельзя перекраивать в одностороннем порядке

2 июля 2015, 12:16

ВЕНА, 2 июля. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о недопустимости изменения границ в одностороннем порядке. "Попытки в одностороннем порядке менять европейские границы недопустимы и не могут происходить между государствами, объединенными в единую архитектуру безопасности", - заявил дипломат на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Штайнмайер подчеркнул, что военного решения кризиса на Украине не существует, он должен быть урегулирован политическим путем. Отметив важную роль ОБСЕ в деле поддержания безопасности и взаимного доверия, министр сказал, что даже не хочет думать о том, до какой степени ухудшилась бы ситуация на Украине, если бы на ее территории не присутствовали представители ОБСЕ.

Глава МИД, выступавший с программной речью в связи с предстоящим в 2016 году переходом к ФРГ председательства к ОБСЕ, призвал к незамедлительным усилиям по восстановлению доверия, подорванного из-за конфликта вокруг Украины, сообщает DW.

Немецкий дипломат рекоменловал ОБСЕ установить единые стандарты по борьбе с пропагандой, которая усиливается в периоды конфликтов. Штайнмайер также призвал бороться с любыми проявления политического экстремизма, нетерпимости и дискриминации, включая антисемитизм.