Posted 2 июля 2015,, 04:28

Published 2 июля 2015,, 04:28

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

СМИ: США и Венесуэла ведут секретные переговоры по нормализации отношений

2 июля 2015, 04:28

ВАШИНГТОН, 2 июля. Венесуэла и США уже три месяца втайне ведут переговоры по вопросу нормализации двусторонних отношений, которые в последние годы были открыто конфронтационными, передает Reuters со ссылкой на информированного сотрудника американской администрации.

От США в диалоге участвует советник госдепартамента по юридическим вопросам Том Шэннон. В марте он побывал в Каракасе, чтобы встретиться с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и "открыть каналы связи". Другим собеседником Шэннона стал председатель Национальной ассамблеи (парламент) Дьосдадо Кабельо.

Николас Мадуро сделал первый шаг в марте этого года — через три месяца после официального объявления о намерении США и Кубы восстановить дипломатические отношения. Мадуро попросил открыть «прямой канал связи» с президентом Бараком Обамой и руководством Госдепартамента США.

По словам источника Reuters, диалог активизировался после краткой встречи в апреле Обамы с Мадуро "на полях" саммита Америк в Панаме.

«Он понял, что если мы можем вести переговоры с кубинцами, то можем и с ним», — пояснил собеседник агентства. Он добавил, что в США отнеслись к инициативе Мадуро с настороженностью, однако в итоге решили пойти навстречу, чтобы не рисковать окончательным разрывом отношений. С тех пор представители властей обеих стран заметно снизили градус риторики в своих заявлениях.

Также Reuters пишет, что глава комитета по иностранным делам Сената США Боб Коркер сейчас находится в Венесуэле для переговоров с правительством и оппозицией. При этом Вашингтон поставил условие: если один из лидеров оппозиции Леопольдо Лопес умрет из-за голодовки, переговоры будут прекращены.

44-летний Леопольдо Лопес был одним из лидеров мирных демонстраций протеста в начале 2014 года, после чего был арестован по обвинению в призывах к поджогам и погромам, напоминает "Дождь". Суд над ним пока не состоялся, но за полтора года в заключении Лопес стал одним из самых популярных венесуэльских политиков.