Posted 2 июля 2015,, 05:20

Published 2 июля 2015,, 05:20

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Совбез ООН ввел санкции против повстанцев и военного командования Южного Судана

2 июля 2015, 05:20

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. Совет безопасности ООН ввел первые санкции против шести представителей Южного Судана.

В отношении военных командиров с обеих сторон конфликта — правительства и повстанцев, вводятся запреты на поездки и замораживаются их счета. Кандидатуры на внесение в список были предложены Великобританией, Францией и США. В список попали генерал-майор Мариал Йол Мангок, генерал-лейтенант Габриэль Джок Риак, генерал-майор Сантино Денг Уолл, генерал-майор Саймон Гатуэк Дуал, генерал-майор Джеймс Канг Чуол, генерал-майор Питер Гаде.

Санкции назначены "за разжигание продолжающегося конфликта и провоцирование разрушительного гуманитарного кризиса в стране", заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Члены Совбеза потребовали от обеих сторон "немедленно прекратить наступательные военные действия и посвятить себя сложным, но необходимым переговорам о мирном соглашении".

Вооруженный конфликт в самом молодом государстве мира начался в декабре 2013 года. Он носит в основном межэтнический характер. Причиной эскалации стало решение действующего президента страны Сальвы Киира, представляющего народность динка, о переносе на два-три года президентских выборов, которого добивался лидер племени нуэр Риек Мачар.

Более 6,5 млн человек в стране сегодня нуждаются в гуманитарной помощи и более 2 млн были вынуждены покинуть свои дома.