Posted 2 июля 2015,, 10:33

Published 2 июля 2015,, 10:33

Modified 31 января, 05:16

Updated 31 января, 05:16

Политики Сербии просят Россию наложить вето на резолюцию СБ ООН о геноциде в Сребренице

2 июля 2015, 10:33

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. В штаб-квартире ООН вспоминали о трагедии в Сребренице, где 20 лет назад сербские войска убили более 8 тыс. боснийских мусульман только лишь из-за религиозной принадлежности.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр была молодым журналистом, работавшей на Балканах в 1995 году и рассказавшей миру об этой бойне. Позднее она написала книгу о геноциде, став лауреатом Пулитцеровской премии.

По словам Пауэр, этот ее опыт повлиял на дальнейшую работу в качестве дипломата. «Так что все то, чем я занимаюсь, - права человека, справедливость в переходный период, предотвращение массовых зверств и примирение после конфликта - все это для меня лично основано на моем опыте освещения войны в Боснии. Я имела несчастье,.. находясь в Сараево, наблюдать за систематическим уничтожением 8 тыс. мусульманских мужчин и мальчиков», - цитирует постпреда "Голос Америки".

В начале следующей недели Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию по случаю 20-й годовщины геноцида. Проект резолюции подготовила делегация Великобритании.

Как отмечают дипломаты, проект очень напоминает формулировки принятой в прошлом году резолюции с осуждением событий в Руанде, поскольку есть те, кто отрицает геноцид в африканской стране. Нынешняя резолюция также требует призвать к ответу всех виновных и отмечает необходимость воспитания будущих поколений, чтобы подобные зверства никогда на повторились.

Представитель Британии Мэтью Райкрофт назвал резолюцию сбалансированной, заявив, что она должна напоминать людям о погибших и смотреть в будущее: «Необходимо примирение. Необходимо усвоить уроки Сребреницы. Мы часто говорим "никогда больше", но надо, чтобы слова не расходились с делами».

Россия же представила свой проект резолюции, в котором Сребреница конкретно не упоминается, но осуждаются в целом преступления, совершенные во время конфликта в бывшей Югославии.

Однако в свое время Москва признала, что бойня в Сребренице была геноцидом. Некоторые сербские и боснийско-сербские политики призывают Россию наложить вето на резолюцию, предложенную Великобританией, однако Пауэр считает, что резолюция, скорее всего, будет принята.

«Я все-таки думаю, она будет принята. Я хочу заверить народ Боснии, прежде всего, в том, что в мире есть общий консенсус насчет того, что произошло в Сребренице в июле 1995 года. Здесь все более или менее ясно. По политическим соображениям некоторые хотели бы отвлечь внимание от этой проблемы, и, к сожалению, это то, с чем нам приходится иметь дело в этом мире».

Напомним, что российский проект резолюции по Боснии и Герцеговине ориентирован на примирение сторон, а не на создание дополнительных разделительных линий в регионе.

По инициативе Великобритании проект резолюции по Сребренице должен быть рассмотрен СБ ООН 7 июля — за четыре дня до 20-летия трагических событий в этом городе. Как подсчитали сербские СМИ, слово "геноцид" употребляется в тексте 35 раз, а "примирение" — всего три раза.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продвигаемая в Совбезе ООН резолюция по Сребренице спровоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Жертвами боснийской войны стали около 100 тыс. человек. Самым трагичным моментом военного конфликта признаны события в Сребренице.

Впервые события в Сребренице были квалифицированы органами международного правосудия как геноцид 19 апреля 2004, когда Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выносил приговор генералу Радиславу Крстичу. 26 февраля 2007 года Международный суд — высшая судебная инстанция ООН — также признал массовое убийство мусульман геноцидом.