Posted 2 июля 2015,, 08:19

Published 2 июля 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

В Японии заметили, что российская армия расширила зону активности

2 июля 2015, 08:19

ТОКИО, 2 июля. Военное ведомство Японии выпустило доклад ("Белая книга"), где указано, что вооруженные силы России расширяют зону активности.

"Российская армия демонстрирует тенденцию к расширению области своей активности", - сообщается в докладе, выходящем раз в год.

Японское минобороны также выразило обеспокоенность "активной деятельностью Китая в районе Южно-Китайского моря". С конца 2013 года КНР проводит в данном районе масштабные гидротехнические и строительные работы по расширению и освоению подконтрольных ему территорий путем создания искусственных островов, что вызывает значительную критику некоторых стран Тихоокеанского региона.

Также в "Белой книге" упоминается проведение Северной Кореей испытательного запуска баллистической ракеты с борта подводной лодки, о чем Пхеньян сообщил в мае. Японицы расценили это как "фактор, серьезно дестабилизирующий ситуацию на (Корейском) полуострове", передает Kyodo.

Наконец, японские силы самообороны беспокоит деятельность террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).