Posted 2 июля 2015,, 05:54

Published 2 июля 2015,, 05:54

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Красный Крест помог 440 тыс. жителям восточной Украины

2 июля 2015, 05:54

КИЕВ, 2 июля. За пять месяцоев, с января по май, Международный комитет Красного Креста (МККК) распределил более 15 тыс. тонн гуманитарной помощи в Донбасс. Продовольствие и хозтовары получили почти 440 тыс. человек в Донецкой и Луганской областях.

"Более 220 тыс. человек (местные жители и переселенцы) получили предметы гигиены, одеяла, брезент и полиэтиленовую пленку. Около 215 тыс. человек - продукты питания, среди них более 3,7 тыс. пациентов больниц, детей из детских домов и пожилых людей из домов престарелых", - говорится в отчете международной организации.

Около 23 тыс. человек - переселенцев и жителей Донбасса по обе стороны линии разграничения получили строительные материалы (цемент, кирпич, пиломатериалы, кровельные материалы), чтобы отремонтировать свои дома. Красный Крест также поставил оборудование для ремонта электрических сетей и систем водоснабжения в наиболее пострадавших от военных действий районах.

Медицинские материалы: медикаменты, шовный материал, материал для перевязок, инсулин, а также расходные материалы для гемодиализа и оборудование, необходимое для оказания помощи раненым, на сумму около 500 тыс. швейцарских франко поставлены в 63 больницы и 17 медпунктов в Луганской и Донецкой областях.

"30 местных хирургов повысили уровень профессиональной подготовки в области оказания помощи раненым в результате военных действий, приняв участие в семинаре по военно-полевой хирургии, проведенном МККК в Краматорске", - указано в отчете.

Головная структура работает с украинским Красным Крестом над списком лиц, пропавших без вести. Получено более 300 запросов о розыске от родственников этих людей, с января была выяснена судьба и было установлено местонахождение 53 пропавших.