Posted 2 июля 2015,, 06:41

Published 2 июля 2015,, 06:41

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Познер: Власти будут делать все возможное, чтобы не выплачивать ЮКОСу $50 млрд

2 июля 2015, 06:41

МОСКВА, 2 июля. Журналист Владимир Познер высказал мнение, что Россия не будет выплачивать ЮКОСу $50 млрд.

"Сумма серьезная, и, конечно, будут делать все возможное, чтобы не платить. Я все-таки опасаюсь того, что пойдут на обострение отношений, чтобы добиться не отмены решения – суд-то решил, – но создания такого общественного мнения на Западе, что, может, не стоит настаивать, потому что уж больно это все осложняет", - приводятся слова Познера на его сайте.

"Во всяком случае, у меня не очень хорошие по этому поводу ожидания, вкупе с тем, что происходит в Греции, когда уже ясно, что Греция не будет платить долгов Международному валютном фонду. А это, вполне вероятно, может привести к тому, что исключат Грецию из еврозоны, а это скажется на многих, в том числе и на российской экономике, поскольку у нас довольно тесная связь с греческими банками", - добавил он.

17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России. Речь идет о госсобственности и долгах перед государством. Активы были арестованы по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд. 18 июня арест российского имущества начался во Франции.
Позднее глава Минюста Александр Коновалов заявил, что арест российских дипломатических миссий в Бельгии и Франции по делу ЮКОСа отменен.