Posted 2 июля 2015,, 08:12

Published 2 июля 2015,, 08:12

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Россия ответила отказом на письмо от председателя ПА ОБСЕ с призывом участвовать в работе ассамблеи

2 июля 2015, 08:12

МОСКВА, 2 июля. Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил о том, что получил письмо от председателя ПА ОБСЕ Илкки Канервы с призывом участвовать в работе ассамблеи.

"Я получил письмо от председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ господина Канервы. Он призывает участвовать в работе Парламентской ассамблеи, но наш ответ однозначный: мы считаем недопустимым снижение уровня российского представительства на сессии Парламентской ассамблеи", — приводит РИА Новости его слова.

Ранее представитель финского МИД Веса Хяккинен сообщил, что Финляндия приняла решение не выдавать возглавляющему российскую делегацию спикеру Госдумы Сергею Нарышкину разрешение на въезд для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля. Хяккинен объяснил это решение тем, что парламентарий находится в санкционном списке Евросоюза.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал запрет "возмутительным и неприемлемым" шагом.

Представители МИД России заявили Химанен, что Москва расценивает такие действия как откровенно недружественные. МИД России вызвал в среду посла Финляндии Ханну Химанен в связи с решением Хельсинки отказать в визе российским политикам, попавшим в "черный список" ЕС по Украине.