Posted 2 июля 2015,, 08:26

Published 2 июля 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

СМИ: За пять лет в Крыму развернут первый противокорабельный береговой ракетный комплекс

2 июля 2015, 08:26

МОСКВА, 2 июля. Источник в Главном штабе ВМФ заявил, что в ближайшие пять лет в Крыму будет развернут первый противокорабельный береговой ракетный комплекс "Бастион" стационарного базирования, перекрывающий акваторию Черного моря.

"В Крыму в ближайшие пять лет будет развернут первый береговой ракетный комплекс "Бастион" шахтного базирования. Он будет использовать как ныне существующие противокорабельные "Яхонты", так и разрабатываемые в настоящее время перспективные варианты ракеты, которые будут способны уничтожать любую цель, находящуюся в акватории Черного моря", - приводит его слова "Интерфакс".

"Стационарное базирование сделает необратимым удар возмездия по любому кораблю, который вторгнется в территориальные воды российского Черноморья", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что в 2015 году министерство обороны РФ усилит группировки в Крыму, Калининградской области и в Арктике. По его словам, крымская военная группировка может обеспечить безопасность полуострова в случае необходимости.

"Та группировка, которая сейчас находится в Крыму, является самодостаточной и способной решать все задачи по обеспечению безопасности Крыма", — считает он.