Posted 2 июля 2015,, 09:15

Published 2 июля 2015,, 09:15

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Госдума отреагирует заявлением на отказ Финляндии пустить депутатов в Хельсинки

2 июля 2015, 09:15

МОСКВА, 2 июля. Госдума рассмотрит в пятницу, 3 июля, проект заявления в связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну некоторым членам парламентской делегации в ПА ОБСЕ. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Завтра депутаты Госдумы рассмотрят, и я уверен, примут заявление по поводу вчерашних решений правительства Финляндии и моих заявлений о невозможности участии делегации российского парламента в ПА ОБСЕ", - сказал Нарышкин.

По словам спикера, накануне он получил письмо от председателя ПА ОБСЕ Илкка Канерва. "Он призывает участвовать в работе Парламентской ассамблеи, но наш ответ однозначен - мы считаем недопустимым понижение уровня российского представительства на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - заявил Нарышкин, добавив, что предстоящая сессия будет посвящена 40-летию принятия заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности в Европе.

Вместе с тем, он заверил, что Россия продолжит работу в следующей сессии Парламентской ассамблеи, которая пройдет в столице Монголии - Улан-Баторе.

В проекте заявления отмечается, что отказ во въезде в Финляндию нескольким депутатам Госдумы, включая спикера Сергея Нарышкина, стал "следствием общей санкционной политики по отношению к России, проводимой государствами ЕС, которые подвергаются постоянному давлению со стороны США".

Такие действия не могут быть оправданными ссылками на мнение отдельных государств ЕС, ибо являются бюрократическим вмешательством в работу парламентского органа международной организации, убеждены в Госдуме. Депутаты назвали решение властей Финляндии «откровенно недружественным шагом» и решили вообще не участвовать в работе Парламентской ассамблеи в Хельсинки. При этом в Госдуме убеждены, что неучастие России подорвет авторитет сессии, которая пройдет в "неполном составе".