Posted 2 июля 2015,, 09:31

Published 2 июля 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Лавров: Ни США, ни НАТО в одиночку не решат ни один конфликт в мире

2 июля 2015, 09:31

МОСКВА, 2 июля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что США не могут урегулировать ни один конфликт в одиночку, сообщает РИА Новости.

"Характер конфликтов, которые разгораются в современном мире, таков, что даже такая структура, как БРИКС, без сотрудничества с другими игроками не способна эффективно их урегулировать. То же самое относится и к любой другой стране или группе стран — ни США, ни Евросоюз, ни НАТО в одиночку без подлинно коллективного объединения усилий ни один конфликт в мире урегулировать не сможет", — сказал Лавров на встрече с участниками молодежного саммита БРИКС.

По его словам, в данный момент завершается формирование долгосрочной стратегии развития БРИКС. Программу председательства России уже поддержали все участники "пятерки", уточнил Лавров. Она эта нацелена на максимальное практическое продвижение по тем направлениям, которые были определены главами государств в качестве приоритетов развития объединения.

"По целому ряду направлений мы уже не просто координируем подходы, но реализуем совместные проекты. В практической деятельности наступает очень важный новый этап. Мы и сейчас в этом плане завершаем подготовку к запуску финансовых институтов БРИКС — нового Банка развития и Пула условных валютных резервов, выходим на принятие долгосрочной стратегии многопланового экономического партнерства", - заявил глава российского МИД.

При этом страны БРИКС пока не планируют создавать штаб-квартиру организации, поскольку это будет обюрокрачивать этот процесс сотрудничества, пояснил Лавров. "Да, нужны какие-то организационные начала, чтобы просто более комфортно готовить документы, общаться между столицами, и для этого создается так называемый виртуальный секретариат по тому же принципу, что и сетевой университет. Это будет электронная структура, но она реально будет обеспечивать связь между всеми главными ведомствами в наших пяти странах", — сказал министр.

По мнению Лаврова, постоянно действующая структура по обслуживанию работы БРИКС может быть создана, когда придет время, и тогда лидеры пяти стран примут соответствующее решение. "Но пока мы являемся свидетелями оптимального формата деятельности БРИКС", - повторил он.

В ходе Петербургского международного экономического форума замглавы Минфина Сергей Сторчак заявил, что Банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) будет запущен 7 июля в Москве. Первым президентом банка должен стать представитель Индии, первым председателем совета директоров — представитель Бразилии, председателем совета управляющих — представитель России. Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае.

Объем разрешенного капитала банка составит $100 млрд, распределенный капитал — $50 млрд, оплаченный — $10 млрд (оплаченный "по требованию" — $40 млрд). Оплаченный капитал будет сформирован в течение семи лет. Капитал распределяется пропорционально между участникам банка. Доля России составит $2 млрд.