Posted 2 июля 2015,, 09:48

Published 2 июля 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Кремль призвал журналистов к осторожности при работе на Украине

2 июля 2015, 09:48

МОСКВА, 2 июля. В Кремле назвали неприемлемым действия украинских властей в отношении корреспондентки "Первого канала" Александры Черепниной и призвали российских журналистов быть крайне осторожными.

"Разумеется, мы считаем категорически неприемлемыми подобные проявления", - приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По его словам, Украина уже давно стала местом, "где опасно и трудно работать представителям СМИ, причем не только российским, где, к сожалению, мы констатируем абсолютную нетерпимость к свободе СМИ, к свободе информации, нетерпимость к плюрализму мнений".

При этом Песков заявил, что принцип взаимности в этой ситуации вряд ли применим. По его мнению, в этом вопросе работает принцип "свободы для СМИ, свободы информации, которая в России обеспечивается и гарантируется законом о СМИ". "У нас работают украинские журналисты и абсолютно пользуются всеми правами, которые предоставляет этот закон о СМИ", - подчеркнул Песков.

Кроме того, пресс-секретарь в очередной раз высказал озабоченность в связи с невыполнением Киевом Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщает РИА Новости.

"Москва, действительно, как гарант минских договоренностей, как подписант неоднократно и на различных уровнях выражала свою глубокую озабоченность тем, что со стороны Киева эти договоренности не выполняются", — сказал Песков, отвечая на вопрос, как Москва относится к заявлению лидера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о введении в республике особого режима самоуправления и назревает ли необходимость вновь провести переговоры на уровне глав государств.

Накануне журналистка "Первого канала" Александра Черепнина в районе полудня перестала выходить на связь с редакцией. Позже Черепнина связалась с каналом и рассказала, что ее задержала СБУ по обвинению в фальсификации одного из ее роликов. Журналистка прибыла во Внуково около семи вечера. Позже СБУ заявило, что Черепниной запрещен въезд на Украину на три года.