Posted 2 июля 2015,, 09:59

Published 2 июля 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

ЕСПЧ признал нарушения права на жизнь по иску "Матерей Беслана" против России

2 июля 2015, 09:59

СТРАСБУРГ, 2 июля. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения права на жизнь и эффективную правовую защиту по делу объединения «Матери Беслана". Жалоба была признана приемлемой и принята к производству.

Жалобу в ЕСПЧ в 2007 году подали 447 россиян, считающих, что власти нарушили их право на жизнь и справедливое судебное разбирательство.

Страсбургский суд отклонил жалобы 51 истца. Еще четыре заявителя были из списка истцов устранены.

"Суд признал высоко доказательным главный тезис бесланской жалобы: об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном заложников спортзале", - сообщается на сайте "Новой газеты".

Суд признал также, что нет никаких доказательств того, что школу взорвали террористы. "При этом есть доказательства, что эти взрывы — результат обстрела школы спецназом РФ. Согласно заключению суда, российское правительство не смогло аргументировано опровергнуть данную позицию", - отмечает издание.

Однако суд признал неприемлемыми жалобы отдельных заявителей, ссылавшихся на статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статью 6 (право на справедливое судопроизводство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 10 (право на свободу выражения мнения) ) Европейской конвенции по правам человека, пишет РАПСИ.

Решение по жалобе будет вынесено позднее.

1 сентября 2004 года бесланская школа №1 подверглась атаке террористов. В заложниках оказались более 1 тыс. 100 человек — практически все, кто принимал участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. По данным Генпрокуратуры РФ, в результате теракта погиб 331 человек и 172 пострадали.