Posted 2 июля 2015,, 10:20

Published 2 июля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Лавров: Протесты в Армении пытаются политизировать

2 июля 2015, 10:20

МОСКВА, 2 июля. Акции протеста в Армении, начавшиеся после принятия решения о повышении тарифов на электроэнергию, носят исключительно экономический характер, но их пытаются политизировать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вы знаете, как начинались цветные революции, майдан на Украине, нынешние события в Армении. Есть тоже искушение использовать их для того, чтобы нагнетать антиправительственные настроения, хотя корень этих событий сугубо экономический, но кому-то, видимо, кажется полезным идти дальше и развивать эти процессы в политическом ключе", — приводит РИА Новости слова Лаврова.

Ранее власти Армении приняли решение повысить тарифы на электроэнергию с 1 августа приблизительно на 16,7%. В числе причин роста тарифов назывались продлившийся 88 дней простой Армянской АЭС в декабре 2013 года, 20-процентная девальвация национальной валюты и недостаточная выработка гидроэлектростанции в этом году. Повышение тарифа спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь с 22 на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Маршала Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью. 27 июня демонстранты в Ереване добились заморозки тарифов на электроэнергию и аудита поднявшей цены компании "Электросети Армении" — дочернего предприятия "Интер РАО ЕЭС". На время аудита, который продлится от трех до шести месяцев, повышение тарифов будет субсидироваться из бюджета Армении.