Posted 2 июля 2015,, 12:33

Published 2 июля 2015,, 12:33

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Медведев назвал неправильным сохранение нынешней системы соцвыплат

2 июля 2015, 12:33

МОСКВА, 2 июля. Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал совершенствовать систему соцвыплат. Призывы все заморозить неправильны, заявил он, открывая совещание по вопросу о расходах федерального бюджета на 2016-2018 годы в сфере здравоохранения, образования и науки, культуры и социального обеспечения.

"Когда звучат призывы: "давайте все оставим, как есть, все заморозим", - это неправильно. Потому что нам есть чем заниматься в социальной сфере, и не только с точки зрения текущей сложной финансовой ситуации, но и просто в целях оптимизации самой системы", - сказал Медведев в сюжете на телеканале Россия 24.

По его словам, необходимо вкладывать деньги в те области, которые дают отдачу и улучшение жизни. "Надо еще раз проанализировать структуру и содержание социальных разделов бюджета, сконцентрироваться на ключевых программах, вкладывать деньги туда, где мы чувствуем отдачу и где реально может произойти улучшение жизни", - подчеркнул премьер-министр.

"Ну и, конечно, нужно искать внутренние резервы по каждой из социальных отраслей по привлечению внебюджетного финансирования там, где это в социальной сфере возможно. Одновременно развивать негосударственный сектор в социальной сфере, использовать механизмы частно-государственного партнерства", — сказал Медведев на совещании.

Накануне Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ будет вносить изменения в пенсионное законодательство, решая вопросы, связанные с увеличением доли пенсионеров в российском обществе. Он связал возможные изменения с появление новых социальных вызовов, таких как "старение населения и увеличение доли пенсионеров".

Позже на встрече с руководством партии "Единая Россия" глава кабмина также отметил, что "бюджетный процесс в 2015 году будет весьма непростым" и правительство проиндексирует социальные выплаты в 2016-2018 годах, исходя из возможностей бюджета.

При этом в апреле, выступая с отчетом перед депутатами Госдумы премьер-министр заявил, что власти полностью выполнят социальные обязательства вне зависимости от экономических условий: зарплаты будут выплачиваться, пенсии индексироваться.

"Какие бы меры в экономике мы ни принимали, их конечной целью является смягчение последствий кризиса для людей. Наша задача — помочь людям пройти это время максимально безболезненно, — сказал он. — Хотел бы подчеркнуть: мы полностью выполняем социальные обязательства. Ни у кого не должно быть сомнений: как бы ни было трудно — будут выплачиваться зарплаты, будут индексироваться пенсии".

Между тем в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы, опубликованном на сайте Минфина, предлагается повысить до 63 лет пенсионный возраст, который станет в России единым для мужчин и женщин. Также в одобренном проекте Основных направлений бюджетной политики прописан отказ от выплаты пенсии или ее части работающим пенсионерам, в случае если общий ежемесячный доход пенсионера превышает 2,5 прожиточных минимума.

Кроме того, в конце июня Минфин предложил утвердить индексацию социальных выплат в России на 2016-2018 годы в размере 5,5%, 4,5% и 4%. По словам главы ведомства Антона Силуанова, индексация пенсий и выплат сверх предлагаемых Минфином РФ параметров вызовет разгон инфляции. "Индексация сверх целевых параметров, которые предлагаются, может привести к росту инфляции и, соответственно, к росту инфляционной спирали, что мы не можем допустить", — сказал он.