Posted 2 июля 2015,, 13:32

Published 2 июля 2015,, 13:32

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Росавиация не нашла всех ответов в черновике доклада Нидерландов по авиакатастрофе рейса MH17 в Донбассе

2 июля 2015, 13:32

МОСКВА, 2 июля. У Росавиации существует целый ряд существенных замечаний к нидерландскому проекту окончательного отчета по расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing на Востоке Украины, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой.

"Мы действительно получили проект окончательного отчета по расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing рейса МН17. По итогам его рассмотрения могу сказать: вопросов больше, чем ответов", - цитирует Сторчевого "Интерфакс".

Он подчеркнул, что у российских специалистов целый ряд существенных замечаний к документу, к приведенной аргументации, техническим сведениям. "Сейчас мы их все собираем и в ближайшие дни направим в Нидерланды. Надеемся, наши дополнения и комментарии найдут отражение в финальном отчете, а также будут даны ответы на поставленные нами вопросы", — добавил Сторчевой.

Представитель Росавиации также указал, что на проработку отчета российской стороне дали не 60 дней, как положено по нормам ИКАО и как было указано в пресс-релизе совета, а лишь 30.

Накануне Нидерланды отправили черновик отчета о причинах крушения Boeing в Донбассе представителям стран, которые участвуют в расследовании, в том числе, и России. После того как выскажутся все стороны, Совет приступит к изучению предоставленных документов и составит финальный отчет. Ожидается, что он будет опубликован в первой половине октября.

В сентябре прошлого года сформированная нидерландским Совбезом международная комиссия, в которой работало более 900 специалистов, опубликовала предварительный отчет. Согласно документу, самолет был технически исправен и развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".