Posted 2 июля 2015,, 15:17

Published 2 июля 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Эксперт: Заявление Медведева о сохранении социальных обязательств не имеет никакого практического смысла

2 июля 2015, 15:17

МОСКВА, 2 июля. Доктор экономических наук, профессор, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер прокомментировал ряд заявлений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сделанные им накануне во время встречи с партией "Единая Россия". Премьер, в частности, высказался за сохранение в бюджете всех социальных обязательств.

По словам Медведева, "бюджетный процесс в 2015 году будет весьма непростым" и правительство проиндексирует социальные выплаты в 2016-2018 годах, исходя из возможностей бюджета. Между тем эксперты отмечают, что резервные фонды постепенно начинают таять.

"Я бы ему (Медведеву) сказал: уважаемый Дмитрий Анатольевич, во-первых, вы мне расскажите, что такое наши социальные обязательства конкретно. Это какой-то конкретный уровень пенсий, зарплат бюджетников, каких-то пособий, финансирования здравоохранения в процентах от ВВП, образования, ниже которого мы никогда не опустимся. Вот это первое, что вы мне скажите. Второе заключается в том, что уже не один год, между прочим, и до войны с Украиной, у нас идет снижение, кроме пенсионного, по образованию, здравоохранению снижение всех затрат, параметров", - отметил Гонтмахер в эфире "Радио Свобода".

"Между прочим, мои коллеги-экономисты об этом пишут уже достаточно много лет. Помните приснопамятную «Стратегию 2020»? Там были очень хорошие эксперты, они, кстати, написали в 2010 году, что надо снизить на 2% ВВП расходы на оборону и на правоохранительную деятельность, и прибавить 2% ВВП к образованию и здравоохранению", - уточнил Гонтмахер.

Соколов также привел цитату Медведева: "Есть целый ряд очень чувствительных тем, включая тему индексации социальных выплат в период 2016-2018 гг. И нам тоже нужно очень внимательно к этому вопросу отнестись, исходя из наших финансовых возможностей, исходя из того, что люди ориентируются на социальную политику". При этом, добавил Соколов, "все последние дни идут утечки из разнообразных правительственных структур о том, что индексации пенсий практически в следующем году уже не будет, по другим параметрам только сокращают и сокращают вот эти социальные расходы".

"В этой цитате объединены два абсолютно противоречивых посыла, один исключает другой, - пояснил Гонтмахер. - Было сказано: исходя из наших финансовых возможностей. Это ключевая фраза. Наши финансовые возможности при той структуре бюджета, о которой мы говорили, когда приоритет — это оборонные расходы и правоохранительная деятельность. Они тоже снижаются, но не на тот параметр, не на тот темп, как снижаются расходы на образование и здравоохранение, пока так в проектировках на следующий год, насколько я знаю, но это приоритет, то есть социалка идет по остаточному принципу. Кстати, к вопросу об индексации, она, видимо, все-таки будет, но она не будет на инфляцию, как это было в этом году".

По словам эксперта, в этом году в феврале проиндексировали на 11,4% все пенсии - "это ровно та официальная инфляция, которая была заявлена по прошлому году".

"Насколько я знаю, есть несколько вариантов, но базовый вариант проиндексировать пенсии процентов на шесть — это, как ожидается, рост номинальной заработной платы. Инфляция в этом году, судя по всему, будет все равно двузначной, в районе 10-11%, - полагает Гонтмахер. - Если никаких не произойдет ЧП очередных, очередной войны какой-нибудь, что-нибудь такое, что мы с вами предсказать не можем, то инфляция будет в районе 10-11% - это говорят официальные прогнозы. Мы должны иметь в виду, что реальные доходы пенсионеров все равно упали, потому что инфляция для пенсионеров существенно выше, чем 11,4%, потому что у них половина бюджета — это расходы на питание, а продукты подорожали и на 20%, и на 30%, разная есть корзина. Плюс у нас сейчас пойдет подорожание по ЖКХ, на капремонт с 1 июля — это отдельная тема".