Posted 2 июля 2015,, 14:38

Published 2 июля 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Минспорт: Закон о легионерах возник из-за неспособности профессиональных клубов РФ решать государственные задачи

2 июля 2015, 14:38

МОСКВА, 2 июля. Необходимость внедрения лимита на легионеров в игровых видах спорта возникла по причине того, что профессиональные лиги и клубы не в состоянии самостоятельно помогать в решении государственных задач. Об этом заявила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

"Если посмотреть в целом на содержание профессионального спорта, с учетом вложений госкорпораций, то бюджетные ассигнования составляют не больше 40%. Но это все равно большие средства. И поэтому государство имеет право понимать и знать, на что тратятся деньги. Если бы профессиональный спорт справлялся со своей задачей в игровых видах спорта, то такого бы закона не появилось. Но государство не может быть довольно нынешними результатами, и оно принимает меры по регулированию этого вопроса", - приводит ТАСС слова Паршиковой.

По мнению Паршиковой, в большой зависимости от бюджетных ассигнований зависит профессиональный спорт в субъектах страны. "Такая схема работает в 70-80% случаев", - сказала она.

Накануне газета "Спорт-Экспресс" сообщила, что клубы Российской футбольной премьер-лиги уже поставлены в известность о том, что в сезоне-2015/16 предполагается ввести лимит на легионеров "6+5 на поле". Чтобы утвердить это решение, исполком РФС будет экстренно собран на этой неделе. Как отметило издание, решение о том, что в интересах сборной России лимит должен смениться с "10+15" в заявке на "6+5" на поле, принято в высших эшелонах власти.

При этом менеджеры клубов России неоднократно высказывали недовольство неопределенностью с лимитом легионеров. Из-за последних событий они до сих пор остаются в неведении относительно собственных возможностей по комплектованию составов на стартующий через две недели сезон.