Posted 2 июля 2015,, 14:59

Published 2 июля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

МИД РФ: Реакция Грузии на отказ России от передачи осужденных преувеличена

2 июля 2015, 14:59

МОСКВА, 2 июля. Отказ России от договора с Грузией о передаче осужденных не влечет последствий для сотрудничества, резкая реакция на это Тбилиси необоснованна и некорректна юридически, говорится в ответе официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

В российском министерстве отметили, что реакция Грузии на постановление правительства РФ "представляется преувеличенной". Речь в данном случае "идет о рутинной, предусмотренной международным правом процедуре в отношении договора, который после его подписания — 19 марта 1996 года, а это 20 лет назад — так и не вступил в силу", объяснили в МИД.

"За последние десять лет аналогичные решения приняты Российской Федерацией в отношении почти двух десятков международных договоров. Цель - создание правовой определенности в вопросе содержания договорно-правовой базы отношений с иностранными государствами", - приводятся словам Лукашевича.

Ранее сообщалось, что кабмин РФ решил отказаться от договора с Грузией о взаимной выдаче преступников, соответствующий документ передан президенту РФ Владимиру Путину.