Posted 2 июля 2015,, 15:41

Published 2 июля 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Гонтмахер: С пенсионными накоплениями абсолютно драматическая ситуация

2 июля 2015, 15:41

МОСКВА, 2 июля. Доктор экономических наук, профессор, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер заявил, что с пенсионными накоплениями в стране сложилась "абсолютно драматическая ситуация".

"Правительство попало, с моей точки зрения, в абсолютную вилку, - заявил эксперт в эфире "Радио Свобода". - Потому что правительство приняло решение сохранить накопительную часть пенсий. Но теперь после этого возникает вопрос: а те за два года денежки, которые были заморожены, их надо возвращать, а денег нет, потому что они, как сказал (министр финансов Антон) Силуанов, либо ушли на Крым, либо они ушли на выплату пенсий нынешним пенсионерам. А это, между прочим, не менее триллиона рублей, значит их надо где-то найти. В бюджете их нет... все деньги расписаны, у нас есть та же оборона, безопасность, есть какие-то государственные инвестиции и так далее".

Тем временем, напомнил собеседник Гонтмахера, ведущий программы "Лицом к событию" Максим Соколов, Минобороны РФ планирует восстановить производство стратегического бомбардировщика Ту-160.

"Видите, на модернизированный бомбардировщик деньги есть, а вернуть украденные пенсионные накопления денег, видимо, не будет", - добавил он.

"Очень любопытно наблюдать, могут быть приняты очень экзотические решения, - в свою очередь, заявил Гонтмахер, - например, сделать заморозку на следующий год, потому что это же выпадающие доходы Пенсионного фонда, а там же правительство озабочено тем, что не может в полном объеме Пенсионному фонду делать дотации из федерального бюджета — это один вариант. Другой вариант может быть, что будут выданы какие-то долговые записки тем, у кого за эти два года деньги были заморожены... В 2025 году мы начнем за это рассчитываться".

Вместе с тем, добавил эксперт, "правительство вроде бы сделало, с моей точки зрения, правильное решение, то есть восстановило накопительную часть, не дало ее уничтожить".

"Но тут же, - продолжил он, - породило колоссальное количество проблем, у которых я рационального выхода не вижу без изменения всей этой политики, о чем мы с вами говорим, и бюджетной, и финансовой, и всей остальной".