Posted 2 июля 2015,, 15:48

Published 2 июля 2015,, 15:48

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Госдума может осенью принять закон о производстве органической продукции

2 июля 2015, 15:48

МОСКВА, 2 июля. Госдума может принять закон о производстве в России органической продукции в осеннюю сессию нижней палаты парламента. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщила журналистам зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

По ее словам, в настоящее время законопроект разрабатывается Минсельхозом с участием депутатов. Комментируя утверждение национального стандарта органической продукции, Школкина отметила, что его применение позволит создать в России "цивилизованный рынок производства и реализации такой продукции, который в настоящее время функционирует стихийно".

"Одна из основных задач национального стандарта – установление единых правил производства и оборота органической продукции, а также ее сертификации на всей территории России. Это создаст условия для добросовестной конкуренции отечественной органической продукцией с продукцией иностранного производства, а так же доступа нашей продукции на внешние рынки", - сказала Школкина.

Отметим, в западных странах органическая продукция продается, как правило, под знаком «био». Такие продукты питания стоят дороже, чем обычные, то есть не маркированные под органическую продукцию, однако взамен производитель гарантирует их "экологичность" и отсутствие "химии" при производстве и хранении.