Posted 2 июля 2015,, 16:14

Published 2 июля 2015,, 16:14

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Силуанов предложил продлить мораторий на индексацию зарплат военных и бюджетников

2 июля 2015, 16:14

МОСКВА, 2 июля. Минфин считает необходимым в условиях бюджетных ограничений продлить мораторий на индексацию зарплат госслужащих и военных, сообщает "Интерфакс".

"С учетом таких ограничений предлагаем более жестко подойти к индексации пенсий госслужащих и военнослужащих, еще раз продлить мораторий на рост зарплаты по этим категориям", - заявил министр финансов Антон Силуанов.

Он также напомнил о предложении Минфина изменить порядок индексации пенсий, социальных пособий, зарплат гражданских служащих на следующий год. По его словам, вписаться в одобренные правительством основные параметры бюджета на 2016-2018 годы при индексации пенсий на фактическую инфляцию будет невозможно. Правительству придется либо провести дополнительный секвестр расходов - на 7,6% в 2016 году, 13,7% в 2017 году и почти на 20% в 2018 году, либо увеличить дефицит бюджета.

Увеличение дефицита в свою очередь потребует более значительных трат Резервного фонда, в результате чего он израсходуется и правительство вынуждено будет "возможно, прибегать в 2018 году к эмиссионному финансированию". "Это на наш взгляд позволить нельзя", - подчеркнул министр.

В конце июня Минфин предложил утвердить индексацию социальных выплат в России на 2016-2018 годы в размере 5,5%, 4,5% и 4%. По словам главы ведомства Антона Силуанова, индексация пенсий и выплат сверх предлагаемых Минфином РФ параметров вызовет разгон инфляции. "Индексация сверх целевых параметров, которые предлагаются, может привести к росту инфляции и, соответственно, к росту инфляционной спирали, что мы не можем допустить", — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня впервые призвал совершенствовать систему соцвыплат. По его словам, необходимо вкладывать деньги в те области, которые дают отдачу и улучшение жизни. "Надо еще раз проанализировать структуру и содержание социальных разделов бюджета, сконцентрироваться на ключевых программах, вкладывать деньги туда, где мы чувствуем отдачу и где реально может произойти улучшение жизни", — подчеркнул премьер-министр.