Posted 3 июля 2015,, 07:40

Published 3 июля 2015,, 07:40

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Ливанов: Число предметов, обязательных для сдачи ГИА, увеличится до 6

3 июля 2015, 07:40

ВЛАДИВОСТОК, 3 июля. Число предметов, по которым школьники после 9 класса проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА), увеличится к 2020 году до шести. Об этом в ходе совещания во Владивостоке заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, сообщает РИА Новости.

"Будут изменения в государственной итоговой аттестации после 9 класса: помимо русского языка и математики ученики будут выбирать еще два предмета, а потом их число будет расти. В 2018 году увеличится до 3, в 2020 — до 4. В 2017 году баллы будут выставляться с помощью федеральной шкалы и влиять на оценку в аттестате", — рассказал Ливанов.

По словам министра, расходы на образование на региональном и федеральном уровне не снижались.

"Могу сказать, что эта задача решена по крайней мере на 2016 год, дальше пока что-то определенное сложно сказать. На 2015 и 2016 годы у нас нет серьезных рисков снижения расходов на образование", - приводит ТАСС его слова.

Кроме того, как отметил глава ведомства, новая федеральная программа по развитию образования подразумевает финансирование учителей-новаторов и творческих экспериментов педагогов.

"Новой федеральной целевой программой развития образования, которая начнет действовать со следующего года, предусмотрены спецсредства, спецсубсидии регионам на поддержку педагогических экспериментов, на инновационную деятельность, на поддержку учителей-новаторов, которые придумывают, реализуют что-то новое с их собственной образовательной программой", - добавил он.

По действующим правилам для получения аттестата девятиклассники должны сдать экзамены по русскому языку и математике. Кроме того, у школьников также есть возможность выбрать два дополнительных предмета: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, а также иностранные языки.

В мае стало известно, что министерство образования и науки предложило с 2016 года увеличить число обязательных экзаменов для девятиклассников с двух до четырех, следует из проекта приказа, опубликованного на едином портале правовой информации.