Posted 3 июля 2015,, 08:14

Published 3 июля 2015,, 08:14

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Рогозин потребовал до 10 сентября сдать монтажно-испытательные корпуса под ракету-носитель "Союз" на "Восточном"

3 июля 2015, 08:14

МОСКВА, 3 июля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обозначил срок, к которому должны быть готовы монтажно-испытательные корпуса под ракету-носитель "Союз" и первый космический аппарат.

По его словам, строителям нужно успеть до 10 сентября. В этот же день в соседний МИК придет ракета-носитель.

"Хотите-не хотите, а это произойдет. В этой связи все необходимые работы и чистовые, прежде всего, — потому что здесь особый класс защиты по чистоте — необходимо завершить", — указал Рогозин.

По его словам, за графиком работ сейчас пристально наблюдает государственный заказчик — Федеральное космическое агентство. "Мы видим, что работы развернуты в полный рост и идут в несколько смен. Мы убедились, что те помещения, в которых мы бывали раньше, оказалось, невозможно принять в срок, а сейчас их уже принимает Роскосмос. Это говорит о том, что интенсивность работ крайне высока, что компенсирует отставание и недостатки прошлого времени", — добавил он.

"Сейчас крайне важно, чтобы интенсивность и качество работ за счет достигнутого понимания между генподрядчиком и заказчиком не были утеряны. Все очень по-русски здесь происходит на космодроме: сначала очень долго запрягали, а теперь очень быстро поехали", — заключил вице--премьер.

В конце июня сообщалось, что строители космодрома "Восточный" вновь прекратили работу из-за задержек зарплаты. 82 строителя космодрома "Восточный" прекратили исполнение должностных обязанностей в знак протеста из-за долгов по зарплате. Без оплаты труда остались рабочие ЗАО "АМД", которым, по их словам, не выплачивают зарплату с апреля 2015 года.