Posted 3 июля 2015,, 08:46

Published 3 июля 2015,, 08:46

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Минобрнауки: Выпускники школ стали больше интересоваться техническими специальностями

3 июля 2015, 08:46

ВЛАДИВОСТОК, 3 июля. Среди выпускников российских школ возрос интерес к техническим специальностям. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов во время совещания во Владивостоке.

"Мы отмечаем в этом году в целом рост интереса абитуриентов к техническим, инженерным направлениям, к педагогическим, медицинским направлениям подготовки, и это, кстати, соответствует выводам, которые мы сделали по результатам мониторинга рынка трудоустройства. Именно по этим направлениям подготовки мы зафиксировали наибольшую степень трудоустройства выпускников", — отметил он.

По его словам, эту тенденцию ведомство оценивает как положительную.

Также Ливанов рассказал, что со следующего года запускается новая программа создания новых мест в системе школьного образования."Нам в общей сложности предстоит создать более 6 млн новых мест", - приводит ТАСС его слова.

В 2016 году будет и еще одно нововведение. Ученики 4 классов в следующем году впервые напишут общероссийскую проверочную работу.

"Одной из новых форм оценки качества образования будет проведение всероссийских проверочных работ. В следующем учебном году они по единым материалам, по единой методике впервые будут писаться четвероклассниками по русскому языку, математике и окружающему миру", - заключил Ливанов.

О том, кто востребован в кризис, читайте здесь.