Posted 3 июля 2015,, 09:09

Published 3 июля 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Нарышкин обратится в правительство с просьбой ограничить выезд российских туристов в Тунис

3 июля 2015, 09:09

МОСКВА, 3 июля. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратится в правительство с просьбой об ограничении поездок российских туристов в Тунис из-за террористической угрозы, передает корреспондент "Росбалта".

Письмо будет подготовлено на основе проекта обращения фракции ЛДПР, который спикер сегодня отказался включить в повестку пленарного заседания, пообещав напрямую обратиться в правительство.

"Я готов от имени всех депутатов Госдумы подписать письмо в адрес правительства", - сказал Нарышкин.

Как заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Тунис уже покинули все туристы из Англии, а из России прибывают "полные самолеты". "МИД должен прочистить мозги, сколько нужно трупов, чтобы ограничили поездки. Все рейсы отменены, только из России полные самолеты. Только хороним, церемония у нас красивая отработана", - возмутился Жириновский.

26 июня боевик открыл стрельбу в отеле Imperial, расположенном в курортной зоне Эль-Кантауи близ города Сус. Молодой человек, студент одного из вузов, посещал собрания в подпольных мечетях и встречался с радикальным исламистами в городе Кайруан. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России). Власти Туниса выясняют, проходил ли нападавший обучение в лагере джихадистов в Ливии.
Премьер Хабиб Эссид объявил после атаки об усилении мер безопасности. В частности, власти решили закроют 80 мечетей за подстрекательство к насилию.

Известно о задержании 12 подозреваемых в причастности к организации нападения на отель курорта Сус.