Posted 3 июля 2015,, 09:45

Published 3 июля 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Косачев: В российский "стоп-лист" могут попасть десятки зарубежных НКО

3 июля 2015, 09:45

МОСКВА, 3 июля. В числе кандидатов в "стоп-лист" насчитывается уже несколько десятков зарубежных НКО. Об этом заявил на заседании Совфеда председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

"В нашем багаже сейчас уже несколько десятков претендентов на попадание в патриотический "стоп- лист", - приводит ТАСС его слова.

Косачев уточнил, что не все предполагаемые претенденты попадут в список в конечном итоге. По его мнению, каждая такая ситуация должна быть предметом очень тщательного рассмотрения".

Он добавил, что "стоп-лист" должен быть "документом, подлежащим уточнению, редакции, здесь не будет никаких окончательных приговоров, здесь будет постоянная живая работа в интересах РФ и гражданского общества".

"Я буду предлагать коллегам выйти на проект заявления Совета Федерации, может быть, мы успеем к предстоящему заседанию 8 июля", - отметил он, при этом призвав не торопиться с обнародованием окончательного списка.

Тем временем Минюст России пока не получал от Генпрокуратуры информации о "нежелательных" организациях. Об это заявил первый заместитель министра юстиции РФ Сергей Герасимов.

23 мая президент Владимир Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. 26 мая Минюст сообщил, что начал вырабатывать процедуру пополнения реестра "нежелательных" организаций.

Позднее стало известно, что Совет Федерации может направить 8 июля обращение в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой проверить деятельность "нежелательных" организаций на территории России.