Posted 3 июля 2015,, 10:00

Published 3 июля 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

В КПРФ убеждены, что Конституционный суд не одобрял решение о переносе выборов в Госдуму

3 июля 2015, 10:00

МОСКВА, 3 июля. Конституционный суд не одобрил решение о переносе выборов в Госдуму, а внес значительную новизну в законодательное регулирование избирательного законодательства. Такую интерпретацию постановления КС предложил на заседании Госдумы при обсуждении во втором чтении соответствующего законопроекта депутат от КПРФ Юрий Синельщиков.

"Конституционный суд не одобрил, как говорят сторонники, переноса выборов, а внес значительную новизну в регулирование избирательных правооотношений", - заявил депутат.

Он обратил внимание на несколько моментов в постановлении суда, в частности, ссылку на статью Конституции, согласно которой носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.

"Только народ может решать вопрос о сокращении и продлении срока полномочий Госдумы. А за КПРФ на выборах в 2011 году проголосовало около 13 млн избирателей, и никто не пожелал их спросить о согласии с сокращением срока полномочий их избранников на 2,5 месяцев", - возмутился Синельщиков.

По его мнению, другие фракции также должны поинтересоваться мнением своих избирателей. Депутат также подчеркнул, что КС признал законным лишь однократное изменение даты выборов в Госдуму.

"Тем самым власть может загнать себя в ловушку - сейчас они изменяют дату выборов ради погоды, то есть ерунды, а если в будущем будет сложная политическая ситуация, изменить дату выборов, не нарушив Конституцию, уже не получится", - заметил Синельщиков.

Он также заявил, что принятие закона о переносе выборов приведет к тому, что "все последующие пять лет оппозиция будет говорить о нелегитимности новой Думы". Синельщиков обратил внимание и на тот факт, что "досрочно распускается Госдума, которая проявила единство по вопросу Крыма".