Posted 3 июля 2015,, 10:41

Published 3 июля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Госдума выразила протест в связи с отказом Финляндии пустить депутатов на заседание ПА ОБСЕ

3 июля 2015, 10:41

МОСКВА, 3 июля. Госдума приняла заявление в связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну пятерым членам российской парламентской делегации для участия в юбилейном заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, передает корреспондент «Росбалта».

В числе депутатов, которым отказали во въезде по причине их нахождения в санкционных списках ЕС, оказался спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Депутаты убеждены, что сложившаяся ситуация стала следствием общей санкционной политики по отношению к России, проводимой государствами ЕС, которые подвергаются постоянному давлению со стороны США.

Решение финских властей в Госдуме назвали «откровенно недружественным шагом» и решили вообще отказаться от участия в сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки.

«Заседание Парламентской ассамблеи пройдет в отсутствие представителей России - важнейшего европейского государства, без которого невозможно и бессмысленно решение вопросов европейской безопасности. Неучастие России, безусловно, подрывает авторитет этой сессии, которая пройдет, по сути, в неполном составе», - говорится в заявлении.

Выражая сожаление в связи с решением финского правительства, в Госдуме отметили, что «в таких условиях ни о каком полноценном политическом диалоге речи быть не может».

«Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций должны быть отменены как заведомо нагнетающие обстановку в ущерб миру и безопасности на Европейском континенте», - отмечается в заявлении.