Posted 3 июля 2015,, 11:30

Published 3 июля 2015,, 11:30

Modified 31 января, 05:17

Updated 31 января, 05:17

КПРФ отказалась поддержать «антигололедный» закон о переносе выборов в Госдуму

3 июля 2015, 11:30
МОСКВА, 3 июля. Фракция КПРФ проголосовала против принятия Госдумой закона о переносе выборов, назвав его «антиконституционным» и «нелегитимным», передает
корреспондент «Росбалта».
«Принятие этого закона напоминает известный фильм «Бриллиантовая рука», в котором оперативник учит главного героя: «Ты всем говори, что поскользнулся, упал, очнулся - гипс». Вот и здесь мы услышали только «антигололедную» аргументацию для принятия закона о досрочном роспуске Госдумы», - возмутился Обухов.
Он заявил, что позиция фракции КПРФ остается неизменной. «Мы готовы идти на выборы в любое время и получить оценку избирателя, но решение об этом должно быть конституционным и легитимным», - подчеркнул депутат. По его словам, закон о переносе выборов «прямо и грубо нарушает Конституцию». «И в этом нас не
убеждает ни гололедная риторика, ни несколько резиновых формулировок», - возмутился Обухов.
Депутат добавил, что считать «произвольное сокращение срока полномочий Госдумы малозначительным могут только злонамеренные люди или лишенные здравого смысла». «КПРФ себя к таким не относит», - сказал Обухов.
Он также назвал «исключительно политизированным» толкование закона Конституционным судом. «КС вновь сработал на ослабление свлего авторитета», - посетовал депутат.
В заключение Обухов выразил сожаление в связи с тем, что теперь любая статья Конституции в России может быть изменена федеральным законом. «Это открытый перелом совести и права», - заявил Обухов.