Posted 3 июля 2015,, 11:58

Published 3 июля 2015,, 11:58

Modified 31 января, 05:17

Updated 31 января, 05:17

Госдума отказалась признать обучение религии образовательной деятельностью

3 июля 2015, 11:58

МОСКВА, 3 июля. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, уточняющий порядок деятельности в России религиозных организаций, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливается, что религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей, однако такая работа не будет признаваться образовательной деятельностью.

Также отменяется требование о необходимости подтверждения 15-летнего срока существования религиозной группы на территории России для ее госрегистрации в качестве религиозной организации. Эта норма была признана в 2010 году ЕСПЧ не соответствующей положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пояснили в Госдуме.

Законопроектом вводятся ограничения для местных религиозных организаций, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания.

Согласно документу, в течение 10 лет со дня их госрегистрации они не имеют права создавать образовательные организации; проводить религиозные обряды в больницах, детских домах, тюрьмах и т.д.; учреждать СМИ; приглашать иностранных граждан для участия в деятельности организации и т.д.