Posted 3 июля 2015,, 12:06

Published 3 июля 2015,, 12:06

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Лавров: Чем активнее Киев будет торпедировать Минские договоренности, тем более виноватой оказывается Россия

3 июля 2015, 12:06

МОСКВА, 3 июля. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на переговорах с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном, что ЕС может сыграть более активную роль в урегулировании ситуации на Украине.

"Конечно, мы будем готовы обсуждать различные ситуации. Это и Ближний Восток, и террористическая угрозу, и ситуация в украинском урегулировании, где, мы убеждены, Евросоюз может сыграть гораздо более активную конструктивную роль", - приводит РИА Новости его слова. Лавров также отметил, что РФ удивлена позицией ЕС, когда принимаются санкции в отношении России за якобы невыполнение Минских соглашений, но никаких требований к Киеву не прозвучало. Ведь подавляющее большинство пунктов договоренностей предполагает именно инициативное участие Киева, добавил он.

Министр подчеркнул: "Получается парадокс: чем активнее Киев будет торпедировать Минские договоренности, тем более виноватой оказывается Россия. Такой подход уже всем понятен, это абсурдная позиция".

Добавим, на следующей неделе замглавы российского МИДа Григорий Карасин встретится с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд для разговора по украинской тематике. По словам Карасина, российская сторона ведет активную подготовку к предстоящей встрече, которая состоится в одной из европейских стран. Где конкретно они с Нуланд будут обсуждать урегулирование ситуации на Украине, Карасин не уточнил.