Posted 3 июля 2015,, 12:28

Published 3 июля 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Сенатор назвал претендентов на попадание в "стоп-лист"

3 июля 2015, 12:28

МОСКВА, 3 июля. Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев предположил, кто может попасть в "стоп-лист".

По его словам, в "черный" список могут быть включены Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Макартура и Национальный демократический институт.

"Я лично называл уже их и считаю их очевидными кандидатами на попадание в "стоп-лист", — приводит его слова РИА Новости.

Косачев отметил, то "это не исчерпывающий список". "Нам поступают десятки предложений, "стоп-лист" будет формироваться гласно и будет регулярно подлежать ревизии", — добавил он.

Как уточнил Косачев в эфире телеканала "Россия 24", в Совет Федерации уже поступили досье на организации, которые могут быть включены в патриотический "стоп-лист", причем большая часть из них регионального уровня.
Он отметил, что в "стоп-лист" могут попасть НКО, которые "формально не действуют на территории РФ и поэтому им нельзя предъявить претензии, так как они действуют через выстроенную цепочку посредников".
Ранее Косачев заявил, что в числе кандидатов в "стоп-лист" насчитывается уже несколько десятков зарубежных НКО. "В нашем багаже сейчас уже несколько десятков претендентов на попадание в патриотический "стоп- лист", — отметил он.
23 мая президент Владимир Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. 26 мая Минюст сообщил, что начал вырабатывать процедуру пополнения реестра "нежелательных" организаций.

Позднее стало известно, что Совет Федерации может направить 8 июля обращение в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой проверить деятельность "нежелательных" организаций на территории России.