Posted 3 июля 2015,, 12:44

Published 3 июля 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Коммунисты попросили ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ

3 июля 2015, 12:44

МОСКВА, 3 июля. Депутаты-коммунисты обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой ввести мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги до конца 2016 года.

"Даже усредненные показатели роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги наносят ощутимый удар по бюджетам множества семей", - отмечается в тексте обращения, опубликованном на сайте КПРФ. По словам парламентариев, для многих граждан, особенно для населения малонаселенных и далеких от административных центров населенных пунктов, рост тарифов на электрическую энергию и на газ составит примерно 10%, невзирая на чрезвычайно низкие зарплаты и пособия и проблемы с трудоустройством. "Стоит также отметить рост платы за жилое помещение", - напомнили в КПРФ.

"При этом, согласно данным Росстата, реальные доходы населения упали в 2015 году на 6,2%. По сведениям Национальной службы взыскания, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги впервые в истории превысили один трлн руб.", - говорится в обращении.

По заявлению коммунистов, дальнейшее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги представляется совершенно неприемлемым. Депутаты Государственной Думы убеждены, что выражают мнение подавляющего большинства граждан Российской Федерации.

"В связи с вышеизложенным Государственная Дума обращается к вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с просьбой рассмотреть вопрос необходимости введения моратория на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги до конца 2016 года и возможности продления моратория до окончательного преодоления кризисных явлений в российской экономике", - заключается в тексте.

Добавим, что с 1 июля в России выросли тарифы на газ, электроэнергию, тепло и воду. Новые суммы можно будет наблюдать в платежках в августе. В частности, тарифы на электроэнергию в среднем выросли на 8,2%, на газ — на 7,5%, плата за теплоснабжение — на 8,4%, за водоснабжение и водоотведение — на 9,1%. Таким образом, рост коммунальных платежей будет находиться в пределах полугодовой инфляции — 8,4% с начала года по 15 июня, по данным Росстата.