Posted 3 июля 2015,, 13:00

Published 3 июля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Песков не захотел прокомментировать полученную Россией повестку в суд из США по делу ЮКОСа

3 июля 2015, 13:00

МОСКВА, 3 июля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать повестку в адрес властей РФ из США по иску экс-акционеров ЮКОСа.

"Я не хотел бы комментировать эту тему в целом", - приводит ТАСС его слова.

"Это связано с работой юристов, работой адвокатских контор. Поэтому в данном случае я не могу что- либо прокомментировать", - добавил он.

17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России. Речь идет о госсобственности и долгах перед государством. Активы были арестованы по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд.

18 июня арест российского имущества начался во Франции. Позднее глава Минюста Александр Коновалов заявил, что арест российских дипломатических миссий в Бельгии и Франции по делу ЮКОСа отменен.

Накануне стало известно, что российская сторона в конце июня получила исковое заявление бывших акционеров ЮКОСа о признании решения Гаагского арбитража в США. Об этом говорится в рапорте Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров ЮКОСа.